Новости
19 Мая 2021

Новые системы считают время проезда через населенный пункт без остановок и выписывают штрафы тем, кто в него уложился. Дальнобойщики говорят, что вынуждены ехать транзитом из-за отсутствия объездных путей

19 Мая 2021
По данным «Росспецмаш», в 2020 году на внутренний рынок РФ было отгружено 22,8 тысячи российских полуприцепов. Это на 7% больше, чем в 2019 году. А по сравнению с 2017 годом объём поставок вырос более чем в два раза

19 Мая 2021
Компания в 2020 году смогла укрепить свои позиции на российском рынке. При этом главный акцент был сделан на развитие новых технологий. Об этом было заявлено на пресс-конференции, которая состоялась в Москве

Все новости
Главная / Новости / В Подмосковье начали борьбу с объезжающими «Платон» грузовиками

В Подмосковье начали борьбу с объезжающими «Платон» грузовиками

19 Мая 2021

Новые системы считают время проезда через населенный пункт без остановок и выписывают штрафы тем, кто в него уложился. Дальнобойщики говорят, что вынуждены ехать транзитом из-за отсутствия объездных путей

В Московской области камеры фиксации начали выявлять новый тип нарушений — проезд через населенные пункты транзитных грузовиков, водители которых пытаются избежать платы по системе «Платон». Об этом заявил замминистра транспорта Подмосковья Игорь Королев, сообщает «Коммерсантъ».

По словам Королева, борьба с нарушителями началась после обращений жителей. «Гражданам не нравится, когда мимо их домов постоянно ездят тяжелые грузовики. Большегрузы пытаются через населенные пункты объехать федеральные дороги, чтобы не платить за «Платон». Из-за этого наносится дополнительный вред региональной сети», — рассказал он.

Новая система выявления нарушителей работает по аналогии с расчетом средней скорости движения на участке дороги. На въезде в населенный пункт стоит знак «Движение грузовых автомобилей запрещено», а на выезде — отменяющий знак. Система рассчитывает время, необходимое для сквозного проезда через город или поселок без остановок. Если грузовик находился в населенном пункте меньше этого периода, водителю придет штраф 500 руб. Если больше — система «подумает», что он разгружался внутри города, и не станет считать транспорт транзитным.

По словам Королева, новый метод уже зарекомендовал себя в Бронницах: с 13 октября там вынесено уже несколько постановлений. В ближайшее время аналогичные системы контроля заработают еще в десяти населенных пунктах.

Как рассказал изданию координатор проектов ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко, водители едут через населенные пункты из-за отсутствия объездных дорог. «При наличии путей объезда никто соваться в поселки не будет. Если объезда нет, а это довольно частая ситуация для Московской области, делать крюк в 50–100 км никто не будет, все поедут через город», — пояснил он.

Представитель системы «Платон», в свою очередь, заявил, что транзитный проезд через города и поселки экономически нецелесообразен, поскольку из-за перекрестков и светофоров увеличиваются расход топлива и время движения.